Об эпидситуации по клещевым инфекциям
Управление Роспотребнадзора по Томской области информирует, что в период с 11 по 18 июня в Томской области зарегистрировано 1758 обращений граждан с присасыванием клещей, из них 217 детей.
Наибольшая часть обращений, по-прежнему, приходится на город Томск - 1323, в том числе 156 детей. Также частые обращения за последнюю неделю отмечались в: Асиновском и Колпашевском районах.
Всего с начала эпидсезона в медицинские организации области уже обратилось 21689 человек, пострадавших от клещей, в том числе 4656 детей. Из всех обратившихся за медицинской помощью только 2667 человек, в том числе 632 ребенка, были привиты от клещевого энцефалита.
Специалисты Управления напоминают, что клещевой энцефалит - это тяжелое вирусное заболевание нервной системы. Клещевой вирусный энцефалит характеризуется развитием тяжелых клинических форм с поражением головного и спинного мозга, развитием стойких неврологических нарушений, приводящих к инвалидности и смертности. Заражение клещевым энцефалитом возможно через присосавшегося к телу клеща или при употреблении в пищу сырого молока больных коз и коров.
На данный момент у 9 пострадавших от клещей диагностированы различные клещевые инфекции. Так у 2 подтверждён клещевой энцефалит, в том числе у 1 ребенка. Также зарегистрировано 7 случаев иксодового клещевого боррелиоза.
Эффективная защита против клещевого энцефалита - профилактические прививки. Прививочная компания в Томской области продолжается. За последнюю неделю в регионе было привито 1099 человек, в том числе 370 детей. Всего прививками от КВЭ в текущем эпидсезоне охвачено 35198 человек, из них 7353 ребенка.
Специалисты Управления призывают томичей и жителей области проявлять осторожность в условиях пребывания на природе и дачных участках и соблюдать все необходимые меры безопасности, чтобы не пострадать от клещей.
Напоминаем, пострадавшим от клещей нужно обращаться в круглосуточные пункты экстренной профилактики клещевых инфекций: в г. Томске - ОГАУЗ «Межвузовская поликлиника» (Киевская, 74, тел. 55-71-37), ОГАУЗ «Поликлиника №3» (ул. Профсоюзная, 16, тел. 8-906-955-41-16), ОГАУЗ «Поликлиника №4» (отделение № 3, ул. Интернационалистов 2-а, тел. 62-51-60); ОГАУЗ «Детская больница №1» (Московский тракт, 4, тел. 52-72-23), жителям области - в приёмные покои районных больниц.
Ситуация по клещевым инфекциям остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Томской области.
