О рекомендациях по выбору овощей и фруктов в летний период
С наступлением сезона овощей и фруктов, для того, чтобы потребители были уверенными в происхождении и качестве приобретаемой продукции Управление Роспотребнадзора по Томской области рекомендует следовать правилам по их выбору и приобретению:
- Покупать сельхозпродукцию в специализированных местах торговли: рынки, магазины, павильоны, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции.
- При покупке продукции обращайте внимание на санитарно-техническое и гигиеническое состояние торговой точки, условий для соблюдения правил личной гигиены персоналом.
- Не следует покупать овощи и фрукты в местах несанкционированной торговли, трасс, на стихийных рынках. Употребление такой продукции может привести к причинению вреда жизни и здоровью, возникновению и распространению инфекционных заболеваний.
- Обращайте внимание на внешний вид фруктов и овощей, не покупайте плоды с признаками порчи и гниения.
- Перед употреблением овощи, фрукты и ягоды следует мыть проточной водой, столовую зелень рекомендуется мыть, разбирая по отдельным листочкам и веточкам.
- Чтобы убедиться в безопасности продукции, потребитель вправе потребовать продавца ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию сведения об обязательном подтверждении соответствия (декларацию о соответствии, либо сведения о декларации соответствия с указанием органа, выдавшего документ, его номер и срока действия).
В связи с появлением в торговой сети первой волны урожая бахчевых, специалисты информируют о правилах покупки арбузов и дынь и требованиях, предъявляемых к их продаже.
Основные требования для реализации бахчевой продукции:
- реализация бахчевых должна осуществляться в местах санкционированной торговли - на рынках, в продовольственных магазинах, с торговых лотков, в палатках, оборудованных навесами (а не на газонах, обочинах дорог, остановочных пунктах, во дворах домов, с автомашин, с прилегающих к рынкам территорий - как правило, такая продукции реализуется без документов, подтверждающих ее качество и безопасность, а антисанитарные условия реализации могут способствовать распространению инфекционных заболеваний);
- арбузы и дыни должны складироваться на поддонах и подтоварниках (а не на полу, на земле);
- торговые точки, с которых осуществляется продажа бахчевых, а также прилегающая к ним территория в радиусе 5 метров, должны содержаться в чистоте;
- продавцы должны быть обеспечены спецодеждой и личными медицинскими книжками;
- у продавцов должны быть документы, указывающие источник поступления и подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции (декларации о соответствии товарно-транспортная накладная), свидетельство о проверке весоизмерительного прибора;
- не допускается продажа бахчевых культур частями, с надрезами для демонстрации спелости плода (такой товар - благоприятная среда для развития болезнетворных организмов).
Реализация бахчевых с нарушениями вышеуказанных требований не допускается.
Рекомендации покупателям при покупке арбузов и дынь:
- перед покупкой необходимо внимательно осмотреть плоды: они не должны быть поврежденными и подгнившими, на корке не должно быть трещин, вмятин;
- перед употреблением арбузы и дыни должны быть тщательно вымыты проточной водой с мылом, т.к. при разрезании микроорганизмы с загрязненной поверхности попадают внутрь плода и размножаются в питательной среде сладкой мякоти;
- разрезанный арбуз и дыню необходимо сразу употребить в пищу и хранить в холодильнике не более суток.

