Управление Роспотребнадзора по Томской области
 

О приемке летних оздоровительных учреждений


Управление Роспотребнадзора по Томской области информирует о результатах работы по приемке оздоровительных учреждений в рамках подготовки летней оздоровительной кампании 2017 года. Особое внимание всех заинтересованных служб и ведомств в этот период уделялось вопросам обеспечения безопасности жизни и здоровья детей во время их пребывания в ЛОУ.

Приемка организаций отдыха и оздоровления осуществляется в соответствии с нормативной базой и поступившими от учреждений уведомлениями о начале работы. По данным на 22 мая, представлено 592 уведомления о сроках открытия ЛОУ, что составляет 97% от общего числа учреждений, планируемых к открытию в этом году. Не представлены уведомления от палаточных лагерей, открытие которых запланировано на более поздние сроки: вторая половина  июня - начало июля.

Одни из первых ЛОУ, готовые к заезду детей - это учреждения санаторного типа: «Прометей» (открытие 1-й смены запланировано на 22 мая),  «Заповедное» (23 мая), «Космонавт» - (25 мая), «Синий утес» (27 мая).  А также 2 загородных стационарных лагеря начнут свою работу в конце мая - «Зеленый мыс» и «Восход». Всего в 1-ю смену запланирована работа 549 организаций, из них: 435 - оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, 18 - загородные стационарные лагеря общего типа, 8 - санаторного типа, 80 - лагеря труда и отдыха, 8 - палаточные лагеря (конец июня).

В настоящее время специалистами Управления Роспотребнадзора по Томской области проводятся проверки предприятий, являющихся поставщиками питания в оздоровительных учреждениях с целью обеспечению детей в ЛОУ качественными и безопасными продуктами питания. В загородных лагерях и санаториях-профилакториях завершаются мероприятия по подбору и подготовке квалифицированного персонала (из 2800 должностных лиц, подлежащих гигиенической подготовке и аттестации, 88.7% прошли подготовку), обеспечению детей в ЛОУ питьевой водой гарантированного качества, а также выполнению предписаний, выданных специалистами Управления Роспотребнадзора по итогам прошедшего сезона. На сегодняшний день из 124-х предписаний выполнено 116, что составляет 93.5%. Это, прежде всего, касается закупки мебели, оборудования на пищеблоки, в медицинские кабинеты, заключения договоров на проведение акарицидных,  дезинфекционных  обработок, а также заключения договоров на поставку продуктов.

Заканчивается работа по заключению договоров на проведение энтомологического контроля и акарицидных обработок со всеми  загородными оздоровительными организациями отдыха и оздоровления,  санаториями, палаточными лагерями, а также  учреждениями с дневным пребыванием детей, размещенных вблизи лесных массивов. Напоминаем, что за 4-5 дней до начала открытия сезона территория каждого учреждения отдыха и оздоровления должна пройти акарицидную обработку. Удельный вес заключенных договоров на данный период составляет 97.2%. В целом, противоклещевые обработки в ЛОУ запланированы  на площади 250.0 га. На 18.05.2017г. они проведены на площади 52,05 га организаций отдыха и оздоровления.

В преддверии летнего сезона специалистами Управления Роспотребнадзора проводились контрольно-надзорные мероприятия. Основные нарушения касались замечаний по проведению медицинских осмотров и гигиенического обучения персонала, по наличию у них профилактических прививок в рамках Национального календаря прививок, а также вакцинации по эпидемическим показаниям, в частности, на момент проверок отсутствовали прививки против клещевого вирусного энцефалита. Всего при проведении контрольно-надзорных мероприятий в период подготовки учреждений к началу оздоровительного сезона специалистами Управления было составлено 21 протокол об административных правонарушениях на общую сумму 97тысяч рублей.

Только строгое выполнение всех санитарно-эпидемиологических требований  позволит обеспечить безопасный, качественный и эффективный отдых, а также оздоровление детей  в летних учреждениях. В этой связи на протяжении всего летнего периода в лагерях и учреждениях оздоровления Управлением Роспотребнадзора по Томской области планируется проведение плановых и внеплановых проверок.