О результатах радиационного контроля ягод и грибов
Управление Роспотребнадзора по Томской области информирует о результатах радиационного контроля дикорастущей продукции, проводимого на территории Томской области с конца июля по сентябрь текущего года.
Надзорные мероприятия в Томской области за обеспечением радиационной безопасности при реализации дикоросов осуществлялись с целью недопущения на потребительский рынок дикорастущей продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам.
Для радиологических исследований были отобраны пробы черники, брусники, клюквы, грибов. По результатам спектрометрических показаний, содержание цезия-137 в дикорастущей продукции местного производства не превысило гигиенические нормативы санитарных правил и норм. Так, например, удельная активность цезия-137 в лесных ягодах составила до 12 Беккерелей на 1 кг (беккерель - это единица измерения активности радиоактивного источника), что в 13 раз ниже гигиенического норматива (он составляет 160 Бк/кг). Содержание цезия-137 в сушеных грибах оказалось менее 49 Бк/кг, что в 51 раз ниже допустимой удельной активности - 2500 Бк/кг.
Таким образом, на территории Томской области не обнаружено загрязненных радионуклидами ягод и грибов. Все исследованные дикорастущие пищевые продукты отвечали гигиеническим требованиям радиационной безопасности.

